В старину наши предки с опасением встречали эту дату.

Православные христиане 14 апреля отмечают день Марии Египетской, покровительницы всего женского рода. Святая провела в пустыне почти полвека, посвятив все это время молитвам и посту, искореняя в себе греховные желания, которые присутствовали в ее жизни до покаяния. Мария Египетская считается одной из главных покровительниц всех раскаявшихся грешников.

В народе День Марии Египетской ассоциируется с разливом рек. В старину говорили, что Марья половодье начинает. Еще люди называли эту дату - «Марья пустые щи». Считалось, что к этому времени капуста заканчивается и становится нечем заправлять щи.

Традиции Марьина дня диктуют избегать ошибок и нарушения запретов. В частности, запрещается отказывать в милостыне нуждающимся людям. В противном случае все грехи умерших родственников перейдут на того, кто нарушил запрет. Хвастунов, лгунов и блудников настигнет тяжелая болезнь, от которой потом будет очень трудно излечиться. А женщины рискуют надолго лишиться мужского внимания, если постригут 14 апреля волосы.

Категорически запрещено в этот день устраивать пышный ужин. Иначе весь год будете жить впроголодь. Особенно осторожными следует быть хозяйкам. Нельзя в этот день пересаливать еду, в противном случае будут лить горькие слезы.

Зато в Марьин день обязательно будет хорошим рыбный клев. Фортуна в такую дату повернется в сторону рыболовов. Кроме того, разрешается покупать одежду и обувь. Согласно народным приметам, купленные вещи прослужит долго своему хозяину. А еще удача ожидает тех людей, которые не будут строить серьезных планов этот день на ближайшее будущее. 14 апреля в старину на дверь вешали подкову. По существующим поверьям это позволит привлечь счастье и удачу в семью.

А вот и приметы на Марьин день. Ночью звезд не видно - к теплу, а синие облака по небу плывут - к дождю. Если домашние животные и скот вели себя беспокойно, то можно было ждать непогоды. Гроза предвещала засушливое лето, как и просто молнии без раскатов.

Фото: КТВ-ЛУЧ