До наступления календарного лета рукой подать, а климатическая обстановка в стране в целом пока не самая комфортная.

Согласно последним прогнозам синоптиков начало календарного лета 2022 совпадет с климатическим. Метеорологи обещают жителям России просто удивительную погоду в июне, ибо нас ждет умеренное тепло без резких скачков температурного фона. Так в Гидрометцентре страны уверены, что начало сезона будет неожиданно спокойным, что после целого набора весенних катаклизмов, обрушившихся в этом году на Россию, если не чудо, то точно сюрприз.

В частности, научный руководитель Гидрометцентр Роман Вильфанд рассказал, что в июне 2022 на всей Русской равнине средняя температура воздуха в июне окажется на показателях, характерных для первого месяца календарного лета. Правда, главный синоптик страны, предупредил, что в начале лета можно ожидать чередование периодов тепла, прохладных ночей и дождливых дней.

- Мы знаем, что погода в предстоящем июне, несмотря на его вполне умеренный характер, все-таки иногда будет проявлять строптивость и быть неспокойной. Однако заранее предсказать точные даты возможных аномалий не представляется возможности. Современная наука может позволить пока делать прогноз максимум за пять-шесть дней до события, - пояснил научный руководитель Гидрометцентра.

Что же касается Самарской области, то синоптики обещают жителям по-летнему комфортную погоду до конца недели. Сегодня днем в регионе к середине дня воздух прогреется до плюс 25 градусов, осадков и прочих катаклизмов не ожидается. В первый день лета и в четверг, 2 июня, ожидается малооблачная погода, температура воздуха 21-26 градусов тепла. Синоптики обещают, что по-летнему комфортная погода сохранится в Самарской области до конца недели. В субботу, 4 июня, воздух прогреется аж до 29 градусов тепла, но воскресенье все вернется к норме (плюс 25 градусов).

Между тем, в центре погоды "Фобос" предупреждают, что к границам России подошел очередной мощный атмосферный фронт. Плотные поля с грозовым потенциалом, по мнению синоптиков, подпортят погоду на западе и северо-западе страны. До конца недели фронт будет оказывать влияние на регионы Центральной части страны.

Ожидается, что до Поволжья непогода не дойдет, ибо "антициклон на юге страны оттеснит поля дождевой облачности на север".

фото: pixabay.com