О том, как может распространяться инфекция, рассказали пациенты медучреждений.

Система здравоохранения не справляется с поставленной задачей по изоляции инфекционно-опасных пациентов в поликлиниках. Об этом заявляют жители Сызрани, которым пришлось обратиться за медицинской помощью. В поликлиниках, по мнению граждан, главный источник распространения новой коронавирусной инфекции.

– Нам говорят, что легче всего заразиться в автобусе или в магазине. Но явная опасность видна именно в поликлиниках. Заслона инфицированным больным нет. Висит объявление на двери, но на входе в поликлинику никто не проверяет человека на признаки ОРВИ и пока он узнает, что обращаться надо в отдельный вход для температурящих больных, человек и в очередь в регистратуру постоит, и в очереди к терапевту посидит. Пока мы были на больничном с другими заболеваниями, мы много раз видели, как пенсионеры и молодые стояли среди нас и кашляли, а потом выяснялось, что им надо в другое «ковидное» отделение идти на прием. За это время, сколько людей они могли заразить? – рассказали горожане.

По их словам, система устроена так, что в тесных помещениях поликлиник создаются условия для передачи инфекции сразу десяткам людей. Более 40 человек, насчитали в коридоре площадью 10 кв. метров, у кабинета врача, принимающего температурных больных. Примерно по 60 человек с подозрением на пневмонию несколько дней стояли вплотную в поликлинике на улице Солнечной, чтобы сделать компьютерную томографию легких.

– В очереди на рентген я стоял с десятком разных больных, из стационара тоже. Результаты анализа получил в общей регистратуре. При этом результатов анализов приходится ждать от 5 до 10 дней. Результата ПЦР я ждал больше недели, а рентген – 6 дней. Все это время инфицированные люди, не знают результатов анализа, ходят в магазины, ездят на автобусах в поликлиники и, возможно, разносят по городу заразу, – рассказали горожане.

Фото из архива КТВ-ЛУЧ