Теледоктор назвал новый подвид «кузеном» Омикрона.

Известный врач и телеведущий Александр Мясников прокомментировал появление в России появление подварианта COVID-19 «арктур». Напомним, на этой неделе Роспотребнадзор сообщил, что в России зафиксированы первые случаи заражения «арктуром», который ранее был выявлен в Индии. В то же время в ведомстве заявили, что введения ограничений из-за выявления на территории России «арктура» не требуется.

- Знакомьтесь – Arcturus, новый подвид Омикрона, кузен «Кракена», маркировка ХВВ.1.16. Совсем недавно обнаружен в Индии и в конце марта попал в особый список ВОЗ, как потенциально возможный лидер-возбудитель ковида. Его кузен - «Кракен» - ХВВ.1.5 - нынче в США вызывает 78% заражений. Но вот новый «Арктурус» - сегодня 7%, и уже занимает 2-е место. Чуть более заразный, но не более опасный. Как и «Кракен» - просто ОРЗ (не говорим о группах серьезного риска- там любой вирус, любая инфекция может быть опасна), - рассказал теледоктор в своем телеграм-канале.

Александр Мясников напомнил, что эволюция коронавирусов идет в сторону большей заразности и меньшей тяжести заболевания.

- Поскольку вирус мутирует и будет мутировать раз в 3-4 месяца, запоминать названия и маркировку не имеет смысла. Но есть вариант, что нас теперь будут кошмарить «Арктурусом», как недавно его кузеном «Кракеном», поэтому и знакомлю, - отметил Мясников.

Также теледоктор раскрыл значение названия нового подвида коронавируса.

- Я посмотрел в интернете, что это за слово такое - Арктурус?! Оказалось - звезда в созвездии Волопаса, - подытожил Мясников.

фото: Доктор Мясников