Насекомые могут заменить мясо в рационе человека к 2050 году. Ученые выяснили, что они полезнее апельсинового сока и оливкового масла - и помогут прокормить миллиарды людей на планете.

Ученые из итальянского Университета Терамо выяснили, что муравьи, кузнечики и шелкопряды могут стать полезной альтернативой мясу - они являются отличным источником белка, полиненасыщенных жирных кислот, минералов, витаминов, клетчатки, а некоторые насекомые - даже антиоксидантов, больше, чем в апельсиновом соке. А употребление в пищу мучного червя и вовсе позволяет снизить количество химических процессов, производящих свободные радикалы - предполагается, что именно они повышают риск возникновения рака.

Исследователи предполагают, что насекомые могут стать более полезной и экологичной альтернативой мясу. Они требуют намного меньше воды, земли и корма для развития своего жизненного цикла, чем животные. В условиях активного прироста населения такая альтернатива мясу позволит сохранить сельскохозяйственные ресурсы и, как следствие, прокормить 9 миллиардов населения, ожидаемые к 2050 году.

Как отмечают исследователи в своей научной статье, на данный момент уже 2 миллиарда человек - четверть населения Земли - употребляют в пищу насекомых. Самым популярным блюдом являются жуки - 31 процент от общего объема потребления. После них идут африканские гусеницы и пчелы, осы и муравьи - 18 и 14 процентов соответственно. Однако в большинстве западных стран подобная практика в основном вызывает отвращение - в первую очередь, из-за внешнего вида. И все-таки насекомые уже активно просачиваются в меню европейцев. Британская компания начала продавать жареных кузнечиков со вкусом барбекю. А в швейцарских супермаркетах предложили попробовать котлеты и тефтели с 30 процентным содержанием мяса мучного червя.

Инициаторы подобных кампаний также обращают особое внимание на то, что продукты из насекомых питательны и экономят ресурсы планеты - ведь только одного белка к 2050 году человеку потребуется дополнительные 265 миллионов тонн, сообщает "РГ .