С начала года идет рост покупки жилья по льготной ипотеке.

В первом квартале 2021 года на рынке жилья Самарской области отмечен резкий рост сделок по льготному ипотечному кредитованию. Об этом в эфире федерального канала «Россия 24» заявил губернатор Дмитрий Азаров.

Напомним, в 2020 году стал набирать обороты показатель «доступность жилья». Самарская область показала один из лучших результатов в стране и лидерский среди промышленно-развитых регионов. Доступность жилья на территории губернии - самая высокая в Приволжском федеральном округе: 64% доли населения имеют достаточный стабильный доход, чтобы взять ипотеку (на 13% больше, чем в среднем по РФ). Показатель рассчитывается на основании методики, утвержденной Правительством РФ по данным Росстата и Центробанка.

В прошлом году темпы продажи жилья в Самарской области, по сравнению с 2019-м, выросли на 28% в количественном и на 50% в денежном выражении. Эти цифры официально представлены регулярным мониторингом Центробанка.

Спрос на рынке жилищного строительства среди населения был поддержан, в том числе, благодаря установленным льготам на ипотечные кредиты.

«Важным фактором доступности жилья является ипотечное кредитование. По итогам первого квартала этого года количество выданных льготных ипотечных кредитов в Самарской области уже превысило 5200 - это на 28% больше достаточно высоких показателей аналогичного периода прошлого года», - подчеркнул глава региона.

Дмитрий Азаров также подтвердил, что все плановые показатели национальных проектов в 2021 году, включая социальное и жилищное строительство, Самарская область выполнит в полном объеме.

фото: pixabay