Полицейские задержали девушку, нашедшую телефон и не попытавшуюся его вернуть владельцу.

34-летний житель Сызрани обратился в полицию за помощью в розыске сотового телефона. Мужчина назвал правоохранителям дату и место, где предположительно потерял мобильник. Сначала он пытался найти телефон самостоятельно по геолокации, которой оснащен гаджет, но после того, как попытка провалилась – решил обратиться в полицию. Материальный ущерб потерпевший оценил в 9 тысяч рублей.

В ходе розыска оперативники установили, что потерянный телефон обнаружила и присвоила себе 18-летняя жительница Сызрани. Ее задержали, и в ходе опроса она рассказала полицейским, что телефон нашла на тропинке, когда шла с учебы домой. Мобильный был включен, блокировка отсутствовала.

«Девушка не предприняла никаких мер к возвращению имущества владельцу, хотя осознавала, что может найти собственника, воспользовавшись списком контактов либо сообщить о находке в полицию. Средство связи ей понравилось, и она решила оставить его себе», - сообщили в полиции.

Следственным управлением МУ МВД России «Сызранское» в отношении девушки было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Кража». В настоящий момент уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в сызранский городской суд для рассмотрения по существу.

«Если вы увидели забытый кем-то сотовый телефон на скамейке в парке, сиденье в транспорте, внутри любого помещения, в общественном месте и присваиваете его - это кража, а не находка! Чтобы не стать фигурантом уголовного дела необходимо обратиться в полицию либо к ответственным лицам (администратору, водителю и т. д.) и передать им телефон, сообщив детали находки (время, место)», - напомнили гражданам сотрудники полиции.

Фото: ГУ МВД России по Самарской области