Причины появления как мотыльков, так и богомолов одни и те же.

Помимо мотыльков из семейства огневок-травянок, которых горожане уже окрестили «камикадзе», Сызрань подверглась в этом году и «нашествию» богомолов. Люди встречают их в разных районах. Фото и видео богомолов появляются в социальных сетях. Их, конечно, не так много, как мотыльков, но и такого количества незваных гостей в Сызрани не наблюдали долгие годы.

Интересно, что причины появления в большом количестве как мотыльков, так и богомолов одни и те же. Вспышки роста численности и тех и других связаны с благоприятными погодными условиями. Это относительно мягкие зимы и высокие температуры летом. Кстати, подобные процессы отмечаются в этом году не только в Сызрани, Самарской области, но и в других регионах России, вплоть до Москвы и Подмосковья.

Считается, что, несмотря на угрожающий вид, богомолы не опасны для человека. А вот для некоторых домашних питомцев эти существа могут нести реальную опасность. Богомолы – прожорливые хищники, любят именно живность. В обычном их рационе мухи и жуки, но крупные особи нападают на птиц, грызунов, земноводных.

Специалисты считают, что в том случае, когда благоприятные погодные условия длятся несколько лет, и мотыльки, и богомолы могут значительно расширять ареалы обитания, создавать постоянные «колонии». Их нашествие может и затянуться.

Кстати, с некоторых пор богомолов держат в качестве домашних питомцев. Любители такой экзотики есть и в Сызрани, сообщают "Сызранские Вести".

фото: pixabay.com