В городе еженедельно выявляют по несколько домов с неотрегулированной системой отопления.

Дети, проживающие в Сызрани, в доме № 30 на проспекте 50 лет Октября, болеют от холода в квартирах. Об этом рассказала жительница дома Наталья Зорина. Когда на улице мороз ниже 20 градусов, детский организм не выдерживает понижение температуры в квартире. Причину плохого отопления сообщил людям слесарь ЖЭУ.

– Соседи жаловались в ЖЭУ. Пришел слесарь, сказал: «Т Плюс» убавили отопление и поставили пломбы. Как бы я не хотел, но помочь не смогу. Трогать пломбы запрещено, поэтому прибавить подачу теплоносителя не имею права», – рассказала КТВ-ЛУЧ Наталья Зорина.

Проблема с отоплением длится второй год, поэтому измученные холодом жильцы покупают электрические обогреватели и используют их параллельно с радиаторами централизованной системы.

– Я купила обогреватель, так как у меня ребенок часто болеет. Будем включать, потом платить бешеные деньги за коммуналку. Другого выхода я не вижу. Здоровье ребенка мне важнее. И я знаю, что наш дом не единственный с такой проблемой. Никому ничего не доказать и не добиться. Просто-напросто опускаются руки, никому до нас нет дела, – считает Наталья Зорина.

Как стало известно КТВ-ЛУЧ, административная инспекция комитета ЖКХ еженедельно выявляет в городе по несколько многоэтажек, в которых неправильно отрегулирована подача теплоносителя в батареи. От ответственных компаний требуют устранить недостатки.

Проблема еще и в том, что измерять температуру в квартирах комиссия приходила в тот день, когда на улице было намного теплее, чем сейчас. В результате, температура комнатного воздуха оказалась в норме. Жильцы вынуждены бороться за здоровье своих детей, и выкладывают жалобы в сети, надеясь, что на них обратит внимание высокое начальство.