Будут ли проверять штамп в паспорте – остается непонятным.

В муниципальном драматическом театре Сызрани предписано не разъединять супружеские пары в зрительном зале. Мужу и жене разрешат сидеть рядом, а вот других зрителей будут рассаживать на социальной дистанции. Об этом КТВ-ЛУЧ сообщил главный режиссер театра Олег Шахов.

В связи с ограничительными мерами по коронавирусу, драмтеатру разрешили начать работу, но в необычных условиях. На входе установили аппарат для дезинфекции рук. На полу начертили линии, чтобы зрители держались друг от друга для социальной дистанции в 1,5 метра.

Согласно требованиям областных властей, заполнить зал можно только на 50%. Поэтому билеты в зал продают, оставляя по бокам со зрителем пустующие сиденья. Это наполовину сокращает доходы театра, актеры которого будут работать в полную силу.

– Мы, конечно, будем соблюдать все эти требования. Но как определить, что зрители живут вместе? Штамп в паспорте у них смотреть или прописку? И немаловажное требование: чтобы зрители были в масках. А нам бы хотелось видеть живую реакцию зрителя. И если лица будут закрыты масками, то это будет непривычно. И вообще вся эта ситуация с ковидом, она для театра очень болезненно проходит. Вдруг объявлено почти преступным то, что всегда было естественным для людей: и подойти, обняться, пожать руку, – рассказал КТВ-ЛУЧ главный режиссер Олег Шахов.

Хорошо, хоть актерам разрешили на сцене играть без масок. Требуют только измерять температуру тела. Только она может подскочить у артистов не от инфекции, а от волнения. Полгода им запрещали играть, театр был закрыт из-за пандемии. Так что теперь даже слова своего персонажа вспомнить сложно. Актеры на репетициях сбиваются и начинают снова.

За несколько дней до открытия 102 театрального сезона в Сызрани каждый день репетируют спектакли «Дурочка» и «Недоросль».