Кладоискатели до сих пор на небольшой глубине находят тайники с монетами.

В Самарской области до сих пор продолжают находить клады, которые здесь прятали во все времена. - представители древнего мира, татаро-монголы, казаки-разбойники, помещики, купцы, царская власть, революционеры, белогвардейцы и простые советские граждане.

Одно из кладоносных мест региона находится на берегу Усы, в районе села Муранка Шигонского района. Здесь затерялись следы безымянного поселения времен Золотой Орды. Первый официально известный клад здесь нашли местные жители в 1891 году. Он состоял из 440 монет, которые положили в могилу.


Чуть позже силами организованных экспедиций и частных кладоискателей в районе Муранки было бнаружено около 1500 разных предметов: оружие, колокольчики, игрушки, украшения, предметы быта, посуда и, естественно, огромное количество монет – как местной чеканки, так и абсолютно чужие деньги из далеких стран. Они могли быть как награблены во время иноземных битв, так и честно заработаны в ходе торговли. Попадались и весьма редкие монеты арабского происхождения.


Окрестности Муранки и сейчас привлекают кладоискателей. В полях вокруг села на небольшой глубине регулярно поднимают тайники с монетами и прочим наследием Золотой Орды. Локальные клады находят и на берегах Усы, когда после половодья река размывает рыхлый грунт и обнажает для исследователей ценные находки.

Как пишет «Блокнот-Самара», в общей сложности на территории Самарской области были найдены сотни кладов средневековой эпохи.


фото: «Блокнот-Самара»