Софья Акатьева столь ярко зажгла на льду «Роснефть Арены», что привлекла внимание зарубежных болельщиков.

По мнению специалистов, юниорские соревнования первого этапа Кубка России по фигурному катанию, которые на днях завершились в Сызрани, прошли под диктовку Софьи Акатьевой – 13-летней ученицы тренера с характером Этери Тутберидзе.

Она по-настоящему ошеломила экспертов и местную публику программой с тройными акселями и четверным тулупом. Яркий прокат фигуристки в Сызрани заметили даже в Италии. Так, местный журналист Массимилиано Амбези в своем разборе отметил богатство и разнообразие связок Акатьевой, а также скорость, с которой фигуристка «вытачивает» сложные элементы на льду.

Шутка ли: юная звёздочка набрала за два проката 230.83 балла (вместе с семью бонусными очками), победив всех конкуренток с большим отрывом. Более того, с такими показателями Софья смогла бы занять второе место и среди взрослых, вслед за действующей чемпионкой страны Анной Щербаковой.

Вскоре к всеобщему безумию вокруг Акатьевой присоединились и итальянские болельщики. Портал inoprosport приводит самые громкие высказывания.

- Она реально сумасшедшая. Если Софья будет действовать также хорошо, как в самом начале карьеры, то в будущем мы увидим настоящий феномен.

- Девочка с большим талантом и мужеством.

- Прекрасная фигуристка, которой уготована большая судьба.

- Порхай, как маленькая бабочка, пусть ветер ласкает тебя и слагает песни. Браво!

- Всего 13 лет, и уже на таком уровне? Что они будут делать с этими мини-спортсменками, которые сгорят в 20 лет? В любом случае, девочка - большая молодец.