Не исключено, что назначение может состояться уже на этой неделе.

В Самарской области может быть закрыта вакансия руководителя регионального министерства спорта. Как передает «Самарское обозрение» со ссылкой на несколько источников, одним из основных претендентов на этот пост стал 56-летний Сергей Кобылянский. Не исключено, что назначение может состояться уже на этой неделе.

Уроженец Самары Кобылянский ранее возглавлял кафедру физкультуры и спорта Тольяттинского филиала Санкт-Петербургского военного инженерно-технического университета. Сейчас он - главный инспектор отдела физической подготовки общеобразовательных управлений физической подготовки ВУЗов ОУ министерства обороны РФ. Как и экс-министр Шляхтин, Кобылянский находится в звании полковника и работал в структуре Вооруженных сил РФ.

Напомним, Дмитрий Шляхтин завершил работу в должности министра спорта Самарской области в ноябре 2020 года, написав заявление об увольнении по собственному желанию после выдвинутых против него обвинений за вмешательство в расследование по делу российского прыгуна в высоту Данила Лысенко.

Кроме того, в период его руководства министерством, многие эксперты отмечали упадок регионального спорта высоких достижений. Многие профессиональные команды прекращали свое существование, другие - скатывались на позиции аутсайдеров и испытывали проблемы с финансированием.

Напомним, на прошлой неделе должность руководителя министерства культуры Самарской области заняла Татьяна Мрдуляш - дочь бывшего вице-премьера РФ Ольги Голодец. С 2015 года Татьяна Мрдуляш трудилась в Третьяковской галерее, в последние годы занимала там пост заместителя генерального директора по развитию.