В старину существовал специальный обычай для возвращения красоты и здоровья.

23 июля отмечается Антонов день. В такую дату православные чтут память святого Антония Печерского, который жил в X-XI веках и стал одним их основоположников русского монашества и его называли «Начальник всех русских монахов». Согласно житию святого, Антоний был чудотворцем, предсказывал грядущие события и мог исцелять больных. В молитвах его просят о помощи в борьбе с искушениями и бесовскими нападениями, утешении в различных скорбях и горестях, исцелении от болезней.

По народным традициям наши предки 23 июля отмечали День Антония Громоносца. Считается, что в этот день часто бывает гром и молния. В связи с этим существовали и особые приметы. Гроза сулила рыбакам хороший улов, после непогоды рыба будет хорошо клевать или идти в расставленные снасти; резкий гром сулит тихий дождик, а вот если гром гулкий - стоит ожидать ливень. У этого праздника есть и еще одно название - Антоний Рясочник, связан он с водным растением - ряской. Ряску собирали, наполняли корзины, после чего скармливали домашней птице. Кроме того, ряска нередко шла в качестве удобрения.

Согласно народным поверьям, в этот день надо ходить босиком по утренней росе. Мужчинам это укрепит и вернет мужскую силу, а умывание росой придаст женщинам красоты и здоровья. На Руси наши предки придерживались еще одной обязательной традиции – отправлялись в баню. Считается, что этот ритуал избавит от телесных немощей и тяжелых мыслей надолго. Также такая дата благоприятна для проведения строительных работ, дальних поездок.

Существует в Антонов день и несколько запретов. Так, нельзя в этот день громко кричать. Семейные конфликты и участие в пересудах лишат разума нарушителей этой приметы. Не стоит носить грязную одежду, чтобы не отвернулась удача и счастье.

А вот какие народные приметы действуют 23 июля. Если утром трава сухая - ближе к ночи будет ливень. Пчелы начали громко жужжать, рыться и ненадолго зависать в улье - погода будет жаркой.Вороны играют в полете - к солнечной погоде. Днем сильно жалят мухи - к вечеру пойдет дождь. Утром по воде туман стелется - к хорошей погоде.

Фото: КТВ-ЛУЧ