Православный мир 11 мая 2021 года отметит Радоницу — день поминовения усопших. В это время верующие должны соблюдают церковные предписания, и помолиться за души усопших. В ряде регионов страны Радоница является выходным днем.

Запреты на Радоницу в 2021 году

В день праздника под запретом потакание любым дурным привычкам и распитие спиртных напитков. Верующим дозволяется пригубить церковного вина, а также скромно отобедать в кругу близких, чтобы помянуть усопших и помолиться за их душу Господу.

Нельзя в день праздника ссориться, говорить браные слова и совершать дурные поступки, которые изменят жизнь к худшему и навлекут беды на всех членов семьи. С дурным настроем важно бороться, усмиряя гнев молитвами и прося прощения у высших сил за слабость.

В день праздника не принято унывать и плакать по усопшим. Справиться с горем и потрясением помогут искренние молитвы, а также поддержка близких. Не стоит забывать и о том, что на кладбища лучше не ходить беременным женщинам и детям.

В этот день священнослужители рекомендуют по возможности отказаться от тяжелой работы по дому, а также не заниматься садовыми и огородными делами.

Что нужно сделать на Радоницу

В день светлого праздника по традиции посещают могилы близких, убираются и сажают цветы. Поминальные угощения нужно либо оставить в церкви, либо раздать прохожим или знакомым.

Священнослужители напоминают, что оставлять пищу, а также распивать спиртное на кладбище воспрещается. В день праздника не возбраняется работать. Важно лишь начинать каждое дело с молитвы и понимать, какая работа может быть отложена, а что сделать необходимо.

В этот день принято посещать службы, на которых возносят общие молитвы по усопшим и находят успокоение в молитвенных обращениях к Небесам.

фото: КТВ-ЛУЧ

Источник: dailyhoro.ru