По погоде этого дня люди судили, какой будет осень.

1 августа православная церковь почитает память преподобной Макрины. Она обладала даром чудотворения, отказалась от замужества и приняла монашество. С первым днем августа в народе было связано много примет. Например, считалось, что нельзя есть яблоки. Это может стать причиной неприятностей.

Наши предки верили, что 1 августа - это последний день, когда можно купаться в водоемах. С Ильина дня, который отмечают 2 августа, заходить в воду строго запрещалось. Говорили, что тем, кто ослушается этого запрета, грозит серьезная кара.

По поверьям, в Макринин день не стоит браться за слишком тяжелую работу. Кроме того, хозяйки старались в это время не солить огурцы и не квасить капусту, чтобы избежать неудачи в делах. Это время считалось благоприятным для того, чтобы планировать предстоящие расходы и возвращать долги. По погоде, которая установилась 1 августа, судили о том, какой будет осень. Если пошел дождь, то осенние месяцы будут слякотными. Солнечная погода в этот день сулила сухую и теплую осень.

Верили, что люди, рожденные в этот день, очень общительны и притягивают к себе много хороших людей.

Фото: pixabay.com