В народе есть несколько способов избежать лишних проблем.

Согласно преданьям, 28 октября считали днем, когда активизируются темные силы. Они могут ходить по домам и мешать хозяйкам: ронять посуду, путать пряжу и устраивать другие каверзы. Для защиты от подобных явлений люди молились святому Ефимию Благочестивому, память которого православная церковь чтит в этот день.

Считалось, что в это время нельзя лениться и отлынивать от работы. Говорили, что лентяев удача будет обходить стороной. Чтобы дольше не уставать от тяжелой работы, люди старались подбадривать себя песнями и частушками. Согласно поверьям, 28 октября нельзя стирать и гладить белье. Якобы, в противном случае, семью могут настигнуть беды и болезни. Также на другой день советовали отложить шитье, чтобы не нажить проблем в ближайшем будущем.

На Ефимия Благочестивого не принято было заниматься ремонтом в доме или чинить какие-то вещи. Верили, что можно легко пораниться во время этого процесса, а отремонтированное долго не прослужит. Говорили, что в этот день надо сразу пресекать возникающие ссоры, иначе они могут перерасти в серьезный конфликт.

Женщинам 28 октября не рекомендовалось заплетать косы. Считалось, что так можно легко вплести в свою жизнь неприятности.

Фото: pixabay.com