Наши предки верили в особую энергетику этого дня.

2 августа люди на протяжении многих веков стараются соблюдать ряд примет и проводить обряды, чтобы избежать страшного горя и привлечь к себе удачу и богатство.

В этот день православная церковь чтит память Святого Ильи-пророка. Верили, что он является покровителем грозы и дождя, а поэтому в этот день соблюдали ряд примет, связанных с водой. Одна из главных гласит, что начиная с этого дня запрещено купаться. Якобы в водоемах нечистая сила становилась особо активной и могла легко утянуть человека на дно. Это поверье прочно прижилось в сознании народа. При приближении грозы люди старались как можно быстрее укрыться дома, чтобы на стать жертвой молнии.

На Ильин день запрещалось выполнять тяжелую работу по дому, особенно под запретом была стирка. Кроме того, верили, что не нужно в этот время выяснять отношения и сплетничать. 2 августа люди стремились с чистыми помыслами посетить церковь и помолиться о семейном благополучии. Илья считается не только громовержцем, но и покровителем плодородия, а потому девушки просили его об удачном замужестве, а женщины о даровании детей.

Согласно приметам, на Ильин день можно привлечь в свою жизнь богатство. Для этого существовало множество обрядов. Например, верили, что в дом придут деньги, если взять горсть любых зерен, лучше маковых и разбросать их по углам в доме. При этом нужно говорить: «Илья-пророк, щедрая душа. Прими зерна эти в дар, и путь каждое зернышко порождает монетку, а монетка - бумажную денежку. В доме моем достаток, а тебе, Илья, благодарность. Аминь».

Фото: pixabay.com