Кому-то повезет малом, а кому-то в большом.

Память Иоанна Златоуста - архиепископа Константинопольского православная церковь чтит 26 ноября. За свое удивительное красноречие его называли «Златоустом», но свой жизненный путь он закончил изгнанником.

Обычно в этот день верующие идут в церковь и молятся Иоанну Златоусту. Его просят, чтобы он помог справиться с унынием или душевными расстройствами. Согласно традиции, наши предки после посещения церкви отправлялись домой, чтобы налепить пельменей. Это время даже называли пельменной порой. Верили, что чем больше их налепить, тем удачнее сложится следующий год.

С днем памяти Иоанна Златоуста связан ряд примет и запретов. Например, считается, что если человек будет сквернословить и сплетничать в этот день, то Господь не услышит его молитв. В это время старались оказать помощь нуждающимся - им раздавали продукты или теплые вещи. В народе считали, что тот, кто скажет неправду 26 ноября, может вскоре онеметь. А вот для того, чтобы лечить нарушения речи у детей, этот день считался очень благоприятным.

Согласно поверьям, на Иоанна Златоуста лучше не брать деньги в долг и не тратиться на дорогие покупки. Также на другое время советуют отложить визит к парикмахеру – волосы лучше не стричь. Считается, что дальняя поездка, в которую человек отправится в этот день, будет очень удачной.

Наши предки верили, что людям, чьи имена начинаются на букву «И», в этот день будет особенно везти.

Фото: pixabay