В этот день женщинам не рекомендуется надевать красное и любоваться в зеркало.

Православные христиане чтят память апостола Матфея 29 ноября. Святой Левий Матфей был одним из особо приближенных учеников Иисуса Христа. В народе верили, что святой обладает уникальным даром: он мог исцелять от недугов и изгонять бесов. В этот день в народе было принято ходить друг к другу в гости и устраивать семейные застолья. Считалось, что праздник идеально подходит для разговоров по душам и откровенных признаний. Некоторые верили, что на праздник можно привлечь в дом желанного гостя, если воткнуть булавку в ручку веника и поставить его у входа.

29 ноября не рекомендуется совершать покупки. Прежде всего, это касается одежды. Считается, что любые вещи, приобретенные в этот день, принесут в дом ссоры и беспорядок. Поэтому на праздник лучше воздержаться от шоппинга и отложить его на выходные.

Существует примета, что в Матвеев день нельзя надевать одежду красного цвета. Она может привлечь беду и темные силы. Также нельзя слишком часто смотреться в зеркало и любоваться собой. В этот день необходимо постараться избавиться от ревности, зависти и скупости. Любое злодеяние, совершенное в этот день, обернется неприятностями для всех членов семьи.

Наши предки верили, что если в этот день дует сильный ветер, то следует ждать холодную зиму. А если выпал снег, то жди теплого декабря.

Фото: pixabay.com