В этот день верующие молятся за души почивших родных и близких.

3 мая наступает важный день для православных верующих. В этом году на эту дату приходится Радоница – день особого поминовения усопших. Традиционно ее отмечают на девятый день после Пасхи. Люди отправляются на могилы своих родных и близких, чтобы разделить с ними радость от Воскресения Спасителя. Отсюда и название этого дня. Он связан с моментом, когда, когда Христос сошел в ад и вывел оттуда в рай души праведников.

Посещая кладбища на Радоницу, верующие наводят порядок на могилах родных. Священнослужители не советуют оставлять там поминальные угощения, лучше раздать их родным и близким или отнести в храм. Также не нужно пить на кладбище спиртное, поминая усопших. Не советуют ходить туда маленьким детям и беременным женщинам.

Также на Радоницу люди отправляются на службу в храм, чтобы там помолиться за души почивших. Стоит помнить, что в церкви нельзя оставлять записки и ставить свечи за тех, кто добровольно ушел из жизни. За самоубийц верующие молятся дома.

На Радоницу нет строгого запрета на работу. Только не нужно затевать большую стирку, генеральную уборку или ремонт. Также стоит воздержаться от земляных работ. В этот день важно понимать, какую работу можно отложить на другой день, а что не терпит отлагательства.

В этот день особого поминовения верующим советуют больше молиться и вспоминать усопших близких добрыми словами за поминальным столом. Разрешается употребить немного церковного вина, а вот злоупотреблять алкоголем и объедаться не нужно. Недопустим любой негатив, как в поступках, так и в мыслях.

Фото: КТВ-ЛУЧ