Предки советовали в этот день беречь себя и близких от опасности.

Наши предки считали 11 января несчастливым днем, в народном календаре он отмечен как Страшной. С этой датой в народе связано множество примет и запретов. Согласно поверью, в этот день нечистая сила нападает на детей и взрослых, из-за чего люди попадают в неприятности.

В этот день без лишней надобности не советуют выходить из дома, а вечера лучше проводить в кругу семьи. Разрешается устраивать посиделки с друзьями и гадать на судьбу, рассказывать страшилки, байки и легенды.

В страшный день строго запрещается плакать, ссориться и жаловаться на жизнь, гулять по улицам, отправляться на охоту и рыбалку, сплетничать и заводить разговор с незнакомцами. Под видом случайного прохожего может оказаться темный дух, который заберет душу у того, кто нарушил запрет.

Православная церковь вспоминает 11 января 14 тысяч убитых младенцев Вифлеема. На страшную гибель новорожденных детей отправил царь Ирод. Они стали первыми мучениками за Иисуса Христа. В Священном писании указано о том, что кровожадный царь Иудейский пришел в ярость из-за новости о рождении Мессии. И приказал убить всех младенцев до двух лет мужского пола, которые проживали в Вифлееме и его окрестностях. За подобную жестокость Господь покарал Ирода жуткой смертью. Тело царя заживо поедали черви, принося тому нестерпимую боль.

фото: КТВ-ЛУЧ