Согласно поверьям, это мистическое время.

С 30 апреля на 1 мая жители многих стран Европы отмечают Вальпургиеву ночь и следующий за ней праздник весны. Название появилось благодаря имени христианской святой Вальбурги - монахини, которая в восьмом веке прибыла из Англии в Германию и основала там монастырь. Святую считают покровительницей моряков, рожениц и крестьян. По преданию, однажды Вальпурга, будучи еще совсем молодой монахиней, спасла своей молитвой корабль, на котором попала в страшный шторм.

У славян было поверье о том, что в эту ночь ведьмы слетаются на Лысую гору, чтобы отчитаться перед Сатаной, а потом поучаствовать в пире и демонических плясках. Например, главная героиня романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" летала на бал Сатаны, проходивший именно в Вальпургиеву ночь.

В народе есть множество примет, касающихся Вальпургиевой ночи. Например, считается, что в ночь перед 1 мая хорошо наводить красоту. А чтобы она дольше не увядала, утром 1 мая нужно умыться утренней росой. Верили, что в Вальпургиеву ночь можно очиститься от несчастий. Для этого нужно написать на листе бумаги все, что огорчает и сжечь, приговаривая: "Гори оно синим пламенем".

Считалось, что днем 1 мая после Вальпургиевой ночи молодым людям не надо искать себе суженую, иначе можно полюбить ведьму. Не советовали носить 1 мая вещи, которые напоминают о неприятных событиях. Якобы, они могут привлечь злых духов.