В этот день верующие стараются посетить храм.

4 декабря верующие отмечают один из 12 великих православных праздников - Введение во храм Пресвятой Богородицы. В основу этого праздника лег сюжет о том, как святые праведные Иоаким и Анна привели в храм свою единственную дочь Марию. До этого они долго молились Богу, чтобы он даровал им ребенка, а если он родится, то дали обещание отдать малыша на служение Богу.

Когда их дочке исполнилось три года, родители привели ее в Иерусалимский храм, где Мария сама легко поднялась по крутым ступеням. Там она жила до обручения с Иосифом.

4 декабря верующие стараются обязательно посетить праздничную службу в храмах, а если нет такой возможности, то помолиться дома пред иконой Богоматери. Важно и нужно помолиться о том, чтобы очиститься от грехов и обрести покровительство небес, а также о защите родных и близких от бед и болезней. Не нарушайте традицию этого дня, иначе беды не избежать.

Одной из главных традиций праздничного дня было привлекать в дом благополучие, здоровье и богатство для всей семьи. В этот день советуют уделить больше времени людям, которые вам дороги, позвать в гости родных, с которым давно не виделись. А вот бытовые хлопоты лучше отложить на другую дату. Стирка, генеральная уборка, ремонт в этот день не приветствуются. Под запретом работы на земле, тревожить ее в этот день очень опасно, можно навлечь на себя неудачи и безденежье.

Это не лучшее время, чтобы давать деньги в долг, вернуть назад их будет очень сложно. Если есть возможность, лучше оказать кому-то помощь безвозмездно.

Народные приметы гласят, что если в этот день идет обильный снег, то предстоящая зима будет снежной и суровой. Если на улице солнечно и ясно, то зима будет мягкой.

4 декабря – это седьмой день Рождественского поста. Тем, кто его придерживается, разрешается есть рыбные блюда и морепродукты.

Фото: КТВ-ЛУЧ