Считается, что метеорный поток Персеиды помогает исполнять самые заветные желания.

Пик метеорного потока Персеиды, как сообщают специалисты, произойдет вечером и в ночь с 12 на 13 августа. Персеиды можно наблюдать раз в году, когда Земля пересекает орбиту кометы Свифта - Таттла. Поток пылевых частиц, льда, камней, оставшийся после кометы, попадает в атмосферу Земли со скоростью около 59 км/с и сгорает в ней.

По данным Международной метеорной организации, при идеальном ясном и темном небе во время пика Персеид можно увидеть падение от 50 до 75 метеоров в час, иногда - до 100.

- Данный метеорный поток показывает цикличность движения Земли. Можно наблюдать эту цикличность и она удивляет, - рассказывает астроном Самир Шафики КТВ-ЛУЧ.

Сызранцам лучше наблюдать метеорный поток, выехав за город. Лучше всего выехать в сторону Шигон и, по словам Самира, там будет весьма зрелищно. Если же ехать в сторону Тольятти, то идеальная точка для наблюдения - Богатырская слобода.

- Можно просто наблюдать. Но для этого необходимо знать, в какой части неба. Нужно найти созвездие Кассиопеи - одно из самых заметных созвездий Северного полушария неба - советует Самир Шифики.

Считается, что метеорный поток Персеиды помогает исполнять самые заветные желания.

фото: pixabay