Рацион должен отличаться по энергетической ценности в зависимости от возраста учеников.

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил распространить бесплатное питание на учеников средней и старшей школы. Долю затрат на продукты, по мнению специалиста, стоит рассчитывать с учетом потребностей подростков. При этом рацион выпускников и учащихся младших классов должен отличаться по энергетической ценности.

- Мы сейчас кормим начальную школу за счет федерального бюджета. Объем денег впечатляет, в бюджете 2022 года предусматривается порядка 62 млрд. рублей. Надо кормить и среднюю школу - это самый тяжелый пубертатный возраст, когда обменные процессы совсем другие, и старшую школу. Мы же не можем одинаково кормить первоклашку и здорового парня из 11 класса, - рассказал Онищенко в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Эксперт также отметил, что из-за инфляции цены на продукты будут расти и дальше, поэтому необходимо изменить сам подход к формированию рациона детей.

- Здесь нужен акушерский прием «поворот плода на ножку». Нужно четко определить норму питания. Без деталей это выглядит так: 40% суточного бюджета ребенка он должен потребить пока находится в школе. Мы должны материализовать 40%. Деньги выделять уже от стоимости, точка опоры Архимеда должна быть - сколько ребёнок должен получить. Сколько это стоит - в каждом регионе и временном промежутке разные цены, в Москве и в сельской местности. Вот от чего мы должны плясать, а не от того, что у нас было 70 рублей, слава богу, мы 75 сделали. Такую норму надо установить и внести изменения в закон. Что мы пляшем от потребности, а не от тех денег, которые мы выделили. Знаете, нате вам рубль и ни в чем себе не отказывайте, - подытожил Онищенко.

Напомним, президент России предложил сделать бесплатным горячее питание для учеников начальной школы в январе 2020 года. Соответствующее постановление в июне этого же года подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Фото: Западное Управление министерства образования и науки Самарской области