Сызранцы успешно выступили на XII кустовой научно-технической конференции НК «Роснефть».

Рост выпуска зимнего и арктического дизельного топлива, экономия энергоресурсов, совершенствование системы измерения количества отгружаемых нефтепродуктов – научные разработки молодых сызранских нефтепереработчиков высоко оценены на XII кустовой научно-технической конференции молодых специалистов «Роснефти».

Организуя научно-технические конференции, нефтяная компания «Роснефть» решает две главные задачи: мотивирует молодежь на нестандартные пути повышения эффективности производства и обеспечивает себя надежным кадровым резервом на будущее.

Кустовая конференция – второй конкурсный этап. Сначала НТК организуются на уровне дочерних обществ. На Сызранском НПЗ региональный этап состоялся в марте, среди участников были и заводчане, и студенты, и школьники «Роснефть-класса».

Кустовая конференция в этом году прошла на базе Ангарской нефтехимической компании. На берега Байкала съехались почти две сотни молодых специалистов предприятий нефтегазопереработки и нефтегазохимии со всей «Роснефти». У каждого – свои идеи, темы – самые актуальные, конкуренция – высочайшая.

Михаил Королев, инженер отдела инвестиционной деятельности СНПЗ, занял II место в секции «Технология процессов нефтегазопереработки». Молодой специалист предложил оптимальный как с экономической точки зрения, так и в части использования имеющихся мощностей вариант увеличения выпуска зимних и арктических сортов дизельных топлив в АО «СНПЗ».

На третьем, финальном этапе НТК Сызранский НПЗ вместе с М. Королевым представят еще двое молодых специалистов.

Инженер теплотехнического отдела Анастасия Савельева – автор работы «Использование пара вторичного вскипания». Детальный анализ способов рационального использования энергоресурсов оценен жюри по достоинству. В итоге – награда в номинации «За практическую значимость» секции «Промышленная энергетика. Энергоэффективность».

Награду в этой же номинации, но в секции «Информационные технологии и автоматизация производства. Метрология» получил оператор товарный производства №4 Александр Обручников за предложения по модернизации системы измерения количества нефтепродуктов, отгружаемых заводом по трубопроводу.

У ребят не так много времени, чтобы перевести дух и довести до совершенства свои проекты. Уже осенью в Москве им предстоит интеллектуальное соревнование с лучшими молодыми умами НК «Роснефть».