В сентябре упрощается порядок назначения пособий и вступают в силу новые правила начисления коммунальных платежей.

Большая часть пособий и соцвыплат будут назначаться без справок.

С 1 сентября большинство социальных пособий и выплат будут назначаться гражданам без справок. Теперь не нужно посещать множество инстанций. Пособия будут назначать по заявлению или вообще в проактивном порядке, то есть по факту принадлежности гражданина или его семьи к категории потенциальных получателей пособий. Речь идет о пособиях на детей школьного возраста, малоимущим семьям, детям до трех лет и так далее.

Отказавшим продать товар продавцам будет грозить штраф.

В сентябре вступают в силу поправки в Закон о защите прав потребителей. Теперь продавец не сможет отказывать в приобретении товаров или услуг в случае отказа потребителя предоставить персональные данные (ПД). Исключение допускается лишь для случаев, для которых предоставление ПД обязательно в соответствии с требованиями российского законодательства. За отказ в заключении, исполнении, изменении или расторжении договора с потребителем в связи с его отказом предоставить персональные данные предусмотрены штрафы: на должностных лиц - 5-10 тысяч рублей; на юрлиц - 30-50 тысяч рублей.

Вступят в силу новые правила выдачи молока "за вредность".

С 1 сентября вступает в силу обновленный перечень вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда, при которых работникам положено молоко и равноценные продукты. Новые правила будут действовать в ближайшие шесть лет. Из перечня равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться вместо молока, исключены творог и сыр. Но по-прежнему можно будет получить кефир, простоквашу, ацидофилин и ряженку жирностью до 3,5%, йогурты до 2,5%. Норма их выдачи не изменилась - 500 граммов за смену.

Меняется порядок начисления коммунальных платежей

В сентябре 2022 года вступает в силу постановление правительства, которое касается предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме. Что изменится?

Во-первых, появится отдельный платеж за сточные воды, получаемые при использовании общего имущества многоквартирного дома. Ранее эту услугу оплачивали за счет платежа за содержание и ремонт, в ущерб другим работам. При этом не будет начисляться плата за стоки воды, использованной на содержание общего имущества, но не поступившей в канализацию. Это, например, вода, использованная для полива клумб, уборки придомовой территории, заливки катка и горок. Во-вторых, в правилах уточнено, что расчет платы за коммунальные услуги производится по показаниям приборов учета за расчетный период, то есть, например с 25 по 25 число месяца. Ранее было указано, что плата взимается за календарный месяц, что вызывало путаницу.

В-третьих, если многоквартирный дом оборудован общим прибором учета, то весь объем, потребленный в доме, будет полностью распределен между потребителями. Перерасчет платы за прошедший год будут делать в первом квартале следующего года, если собственники не приняли другого решения на общем собрании.

Кроме того, ко всему объему потребления (в том числе к ресурсам, использованным в дни предыдущего календарного месяца) будет применяться действующий в данный момент тариф на коммунальные услуги. Таким образом жителям будет выгодно сдавать показания ежемесячно и не занижать показания счетчиков.

Ожидается, что нововведения при правильной совместной работе управляющих организаций и собственников должны привести к уменьшению коммунальных платежей.


Соседей будет проще призвать к порядку

Также меняется порядок "борьбы" с соседями, которые бесхозяйственно содержат свою недвижимость. В Гражданском кодексе говорится, что если владелец использует жилье (или другую недвижимость) не по назначению или не следит за его состоянием, то органы власти могут предупредить его о необходимости наведения порядка, установить сроки ремонта. Если же это не подействовало, то суд может принять решение о продаже жилья с торгов. Собственнику выплатят вырученные от продажи средства за вычетом расходов на исполнение судебного решения. Это может касаться случаев, когда, например, в квартире открывают производственный цех или же владелец совершенно запустил жилье - например, не вставляет выбитые окна и т.п.

Ранее призвать к ответственности недобросовестного собственника можно было лишь через суд.

Россиянам запретят дробить квартиры на микродоли

С сентября вступает в силу запрет на деление жилья на микродоли. Теперь собственникам жилья запрещается разделять недвижимость на части, если в результате доля каждого из собственников будет менее 6 кв.м. Если такая сделка все же будет проведена, то ее можно будет признать ничтожной.

В то же время этот порядок не распространяется на случаи, когда общая долевая собственность возникает в силу закона. То есть стать владельцем доли небольшой площади можно будет, например, унаследовав ее, приватизируя жилье (когда, допустим, у квартиры в 30 кв.м появляется сразу шесть владельцев) или покупая недвижимость с использованием материнского капитала.

Изменения направлены, в первую очередь, на борьбу с так называемыми резиновыми квартирами, сообщает "РГ" .

фото: КТВ-ЛУЧ