Фото КТВ-ЛУЧ

Не надо огня!

Приготовление шашлыка на магазинных углях защищает человека от штрафа в 10 тысяч рублей. Столь большой штраф установлен в 2023 году за нарушение противопожарного режима. Он действует летом до 15 октября. В это время применение открытого огня, в том числе для приготовления пищи, официально запрещено. Именно магазинные угли, а не дрова, просят применять спасатели.

– Понятно, какое лето без шашлыка? Но хочется обратиться к горожанам! Люди, включайте голову! Уж если вы жарите шашлык, то используйте мангал. И это при условии, что вы пользуетесь магазинными углями. Под мангал, не поленитесь, положить металлический лист, потому что искры все-равно выпадают. Радиус очистки территории вокруг мангала должен быть не менее двух метров, а расстояние до любой постройки – пять метров. Но если вы в мангал наложили дров, то извините, тогда отходите на 50 метров от любого строения! – рассказала в передаче «Перекресток» на телеканале КТВ-ЛУЧ заместитель директора муниципальной аварийно-спасательной службы Юлия Тимофеева.

Дело в том, что для получения углей из дров нужен открытый огонь. Магазинные угли – уже готовы для приготовления шашлыка. Их производят обжигом под высоким давлением и сжимают в бруски. Брикеты из древесного угля прогорают полностью и превращаются в золу.