Речь идет о последовательном заболевании гриппом и COVID-19.

Ученые из Ливерпульского университета провели интересный эксперимент на мышах. Одних грызунов последовательно заразили гриппом и коронавирусом, других коронавирусом. По итогам исследования ученые сделали вывод, что у грызунов из первой группы заболевания протекали очень тяжело. По итогам исследования стало известно, что у грызунов из второй группы заболевания протекало более тяжело.

- Эти мыши имели более быструю потерю веса, более тяжелое повреждение легких и удлинение врожденного ответа по сравнению с одиночно инфицированными или контрольными мышами. Последовательная инфекция также усугубила внелегочные проявления, - сообщается в исследовании. Смертность от заболевания у мышей первой группы в шесть раз превысила аналогичный показатель у грызунов из второй группы. Ученые считают, что этот фактор является «основной причиной тяжелой формы COVID-19 у людей».

Добавим, что в Самарской области прошедшие сутки в Самарской области было выявлено 140 заболевших коронавирусом. Всего в Самарской области по данным на 17 октября подтверждено 13 854 случая новой коронавирусной инфекции.