Закрытие многих предприятий лишило город весомого вклада в очистку улиц.

Заместитель главы Сызрани по городскому хозяйству Александр Шмалько назвал причину, по которой в годы СССР и на рубеже 21-го века было проще очищать улицы от снега.

– Раньше городская служба обслуживала только автобусные маршруты, а все микрорайоны чистили от снега заводы. А теперь все улицы города должен чистить муниципалитет, – заявил Александр Шмалько в городской думе при обсуждении вопроса по содержанию дорог зимой.

С закрытием нескольких предприятий, вся нагрузка по уборке снега легла на спецтехнику, работающую по муниципальному контракту. В этом году для зимней очистки дорог, мостов, тротуаров и уличных лестниц выделено свыше 50 миллионов рублей из сызранского бюджета. Протяженность дорог города – более 400 километров.

– Сейчас наш завод тоже чистит улицы от снега, – заявил депутат, работающий на одном из крупных предприятий.

Однако Александр Шмалько отметил, что сейчас завод убирает снег только вблизи своей территории и эти объемы не сопоставимы с былыми работами. Депутаты, некоторые из которых руководят или входят в руководство некоторых предприятий, пообещали этой зимой оказать помощь муниципалитету своей спецтехникой.