В какую сумму обходится бюджету комплексная терапия для пациента с диагнозом COVID-19.

Больше 100 тыс. руб. тратится на лечение одного пациента с коронавирусной инфекцией в ковидном госпитале на базе второй городской больницы на улице Астраханской в Сызрани. Об этом сообщил КТВ-ЛУЧ главный врач медучреждения Равиль Гусейнов. По его словам, за весь период работы госпиталя, с 9 ноября 2020 года, было принято 1080 пациентов. Самая дорогостоящая часть лечения больных COVID-19 - биологическая терапия. В среднем пребывание в больнице занимает 12-14 дней, в зависимости от тяжести болезни.

- Лечение одного больного этим опасным вирусом обходится бюджету в сумму больше ста тысяч рублей. Если болезнь протекает в тяжелой форме и пациент находится в реанимации - затраты на это еще выше. В том числе дорогие лекарственные препараты, система кислородоснабжения. В день у нас тратится порядка 0,5 до 1 куба кислорода. Тонна этого вещества стоит больше двадцати тысяч рублей. Кислород - это тоже медицинский препарат, - отметил Гусейнов.

Специалист добавил, что помимо медикаментозного лечения в стоимость лечения входят СИЗы, причем один комплект защитной одежды может быть использован однократно. Также в эту сумму входит питание, утилизация и вывоз бытовых и биологических отходов, стирка и прочие расходы.

Напомним, ранее в Самарской области были утверждены тарифы на лечение коронавирусной инфекции. В случае легкого течения заболевания стоимость лечения составляет 94 438 рублей, средней тяжести - 153 558 рублей, тяжелого течения - 184 270 рублей. Самые тяжелые случаи с использованием экстракорпоральной мембранной оксигенации – доходят до 560 414 рублей. Эти тарифы начали действовать с 1 апреля прошлого года. Подчеркивается, что для самих пациентов лечение от COVID-19 бесплатное.

фото: pixabay