Вакцина защищает, но не является стопроцентной гарантией.

В Самарской области на пресс-конференции обсудили ход вакцинации и расширенной диспансеризации жителей региона.

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по инфекционным болезням Елена Стребкова рассказала о темпах вакцинации. На сегодняшний день первую дозу вакцины получили более 540 тысяч жителей. Полностью привиты — свыше 422 тысяч человек.

- Если говорить о плане вакцинации, то он выполнен в Самарской области почти на 35%. Много это или мало? Много, если учесть, какое количество людей прошло вакцинацию. Но этого недостаточно для того, чтобы мы остановили саму инфекцию. Для этого необходимо привить 60% от общего количества населения, - заявила Елена Стребкова. При этом главный специалист подчеркнула, что в регионе есть возможность прививать до 13 тысяч человек ежедневно.

Отвечая на вопросы журналистов, главный инфекционист также сообщила, что среди полностью привитых в Самарской области заболело около 600 человек (0,17%), большинство перенесли инфекцию в легкой форме.

Чтобы не заболеть после прививки, надо продолжать соблюдать элементарные правила – это обработка рук и ношение масок. Этими правилами нельзя пренебрегать. Вакцина работает, защищает, это ее основная функция, но и человек должен заботиться о здоровье, пояснила специалист.

фото: pixabay.com