Стали известны первые результаты единого государственного экзамена.

Выпускники школ сдали ЕГЭ по литературе, химии и географии. Первым, кто набрал в Сызрани 100 баллов, стал выпускник школы №3 Александр Романенко. Этого результата он достиг на экзамене по химии. На 99 баллов этот же предмет сдали два выпускника сызранских школ: Юлия Рафикова из гимназии и Александр Трунягин из школы № 10.

Свою будущую жизнь ребята хотят связать с медициной и поступить в ВУЗы Самары, Санкт-Петербурга и Москвы.

- Я уже в 9 классе начала усердную подготовку к ЕГЭ по химии. В 10-11 классах училась в естественно-научном профиле, ведь химия требует не только теоретических, но и практических знаний. Я решала большое количество заданий, химических уравнений и цепочек, - рассказала Юлия Рафикова.

Александр Трунягин в 8 классе начал представлять себя в разных профессиях. И его выбор остановился на профессии врача.

- Мне вдруг стал интересен человек: как он устроен, что происходит с его организмом, что можно сделать, чтобы он был здоровым. Решил сразу, что обязательно стану хирургом,- говорит Александр.

А что касается других успехов, то 97 баллов по химии у выпускника лицея Ильи Курочкин, 96 баллов по литературе набрали: Дарья Баринова из лицея, Анастасия Слепова из гимназии, Полина Макарова из школы №10. 96 баллов по географии получила выпускница гимназии Елизавета Потапова.

Фото: Западное управление Минобра Самарской области