Появились новые подробности в деле о трагедии на Волге.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн назвал имя четвертого пассажира катера, столкнувшегося с надувной лодкой. Напомним, трагедия произошла 18 июня в Самарской области. На Волге катер «Фьорд», на борту которого находились депутаты думы Жигулевска, протаранили лодку Gladiator. В ней находилась семейная пара с маленьким ребенком. Отец семейства после удара вылетел за борт и ушел по воду. Тело 32-летнего мужчины нашли только спустя несколько дней.

Почти сразу после трагедии стало известно, что на катере находились водитель и депутаты Жигулевской гордумы Краснобаев и Погиблов. Они заявили, что после столкновения никуда не уезжали, а якобы помогали искать упавшего в воду мужчину с надувной лодки.

Однако, установлено, что на катере было как минимум четыре человека. Об этом рассказали очевидцы, утверждая, что после столкновения катер высадил на берег секретных пассажиров. По словам пассажирки надувной лодки, они с сыном кричали людям на катере, чтобы они не оставляли их беспомощными одних и не уезжали, но те проигнорировали просьбы.

- Сотрудницу аппарата гордумы Ирину Гришину спешно эвакуировали с места событий. А значит и слова депутатов, что они никуда не уплывали после трагедии - также ложь. Вдова погибшего утверждает, что на катере находилось 5-6 человек. Не сомневаюсь, что все эти люди будут установлены, благо технические возможности для этого сегодня есть. Не удивлюсь, если и катером управлял не инспектор Жигулевского заповедника, которому предъявлено обвинение, а кто-то из «вип-пассажиров», - заявил Хинштейн в пятницу в своем телеграм-канале.

Он также сообщил, что будет ставить вопрос об исключении Краснобаева и Погиблова из рядов «Единой России» (пока их членство временно приостановлено), а также лишении их депутатских мандатов.

Ранее в Приволжском СУ на транспорте СК РФ предъявили обвинение капитану катера. 37-летнего работника Жигулевского заповедника обвинили в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекших по неосторожности смерть человека .

Кроме того, депутата Краснобаева, являвшегося директором Жигулевского заповедника, после случившегося уволил с поста глава Минприроды Александр Козлов.

фото после трагедии, телегам-канал А. Хинштейна