О принятом решении заявил Анатолий Лукиенко.

Стало известно, где в Сызрани установят стелу «Город трудовой доблести». Она появится на площади у стелы комсомольцев. Об этом глава Сызрани Анатолий Лукиенко рассказал в понедельник, 16 января, отвечая на вопрос КТВ-ЛУЧ на встрече с представителями СМИ.

По словам мэра, стела должна быть очень высокой, чтобы стать хорошо заметной с реки Сызранки. Установят ее в 2023 году у стелы комсомольцев, откуда открывается красивый вид на город.

Напомним, летом минувшего года в Сызрань приезжали скульпторы из Москвы, члены Российского военно-исторического общества, чтобы определить будущее место для стелы. В качестве возможных вариантов рассматривали четыре места: площадь перед ДК «Горизонт», аллея Маршала Жукова, территория у фонтана «Ящерка», а также площадь у стелы комсомольцев.

Что касается проекта стелы, то ранее скульптор и руководитель авторской группы по разработке стел «Город трудовой доблести» Денис Стритович рассказывал КТВ-ЛУЧ, что проект сызранской стелы современный, но основан на том, что будет довольно много плоскостей, на которых изображаются подробно и фотографично фотоматериалы, которые переводят в графику.

- По форме содержания проект нейтрально-современный, а по историческому – очень подробный и понятный людям старшего поколения, потому что там в рельефах или в графике изображаются стахановцы, герои, события тех лет. По сути, фотографии начинают «оживать». Проект в чем-то становится музеем под открытым небом, - описывал будущую стелу Денис Стритович.

Напомним, что указ о присвоении Сызрани почетного звания «Город трудовой доблести» подписал президент России Владимир Путин в сентябре 2021 года. Сбор подписей за присвоение Сызрани почетного звания начался по инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Его поддержали 492 317 тысяч человек. Это почти в три раза превышает численность населения Сызрани.

Фото: КТВ-ЛУЧ