Перед приемом лекарств стоит внимательно прочесть инструкцию.

Вице-председатель Комитета по защите прав автовладельцев Александр Холодов в интервью радио Sputnik заявил, что некоторые лекарства не рекомендуется принимать за рулем. Как правило, они притупляют внимание, что чревато аварией на дороге.

Кроме того, ряд лекарств при проверке могут выдать положительный результат при проверке на алкоголь и наркотики. Особенно водителям нужно быть осторожными с корвалолом.

- Самое опасное средство – это, например, корвалол. Мало того, что он чаще всего на основе спирта, и, если вы только что его выпили, может показать алкогольное опьянение, так еще и покажет наркотическое опьянение, потому что в него входят вещества, которые на анализе показываются как наркотики. Если вы выпили корвалол, по большому счету, должна пройти неделя, чтобы водитель был в полной уверенности, что тест ничего не покажет, – заявил Александр Холодов.

Чреваты проблемами для автомобилистов и лекарства с использованием фенобарбитала. Последний может дать положительный тест на наркотики. После приема такого лекарства несколько дней нельзя садиться за руль, предупредил эксперт.

А вот кваса и кефира водителям бояться не стоит.

фото: КТВ-ЛУЧ