Постковидный синдром у детей – состояние, встречающееся нечасто, в отличие от взрослых.

Лихорадка с температурой выше 38,5, симптомы интоксикации, сыпь, конъюнктивит, изменения на слизистых рта, воспаление каймы губ, увеличение лимфоузлов, желудочно-кишечные расстройства, снижение артериального давления, иногда вплоть до проявления шока, а также нарушения работы сердца. Все это признаки мультисистемного воспалительного синдрома (МВС), который может проявиться у детей после того, как они переболели коронавирусом.

Подобные симптомы могут возникнуть через несколько недель после выздоровления, даже если ковид протекал у ребенка в легкой форме. Об этом рассказал РИА Новости врач-инфекционист Андрей Поздняков. По его словам, подобное встречается нечасто, но такие случаи все же фиксируются. МВС - своеобразный вариант цитокинового шторма, который у взрослых пациентов может возникать при COVID-19. Он требует медицинской помощи.

Более часто, чем МВС, у детей после коронавируса отмечают усталость, нарушения сна, изменение настроения, тревожность, утомляемость. Чтобы избавиться от них, нужно упорядочить режим дня, полноценно питаться и принимать витамины. Андрей Поздняков отметил, что медикаментозная терапия в этих случаях подключается индивидуально, при наличии показаний.

По последним данным, у детей все чаще диагностируют COVID-19. Например, медики Самарской области отмечают, что если год-полтора назад они не видели тяжелых и среднетяжелых форм коронавирусной инфекции у детей, то теперь 10–15% переносят болезнь в тяжелых формах. Около 3% случаев требуют интенсивной или реанимационной помощи. К сожалению, появились и первые летальные случаи. В этот печальный список входят дети на первых месяцах жизни и старше.

Фото: pixabay.com