Пятый этнографический диктант из-за пандемии пройдет в онлайн-формате.

В этом году в России уже в пятый раз пройдет традиционная культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант». Жители всей страны смогут принять в ней участие с 3 по 8 ноября. Все желающим смогут оценить свои знания о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности.

В этом году акция пройдет в онлайн-формате. Задания диктанта опубликуют 3 ноября в 00:01 часов по московскому времени на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru.

Задания диктанта оформят в виде теста. Участнику нужно будет зайти на сайт проекта, зарегистрироваться и ответить на 30 вопросов: 20 из них - общие для всей России, а 10 - уникальные для каждого субъекта Федерации.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100, а время прохождения диктанта - 45 минут. Одним из плюсов онлайн-формата станет то, что написавшие смогут сразу узнать правильные ответы со ссылками на источники и получить сертификат о прохождении диктанта.

В прошлом году «Большой этнографический диктант» собрал 454 тысяч участников в России и за рубежом, из них в Самарской области - больше 5,3. тысяч. В Сызрани эта просветительская акция, приуроченная ко Дню народного единства, в прошлом году впервые прошла сразу на двух площадках - Центральной библиотеке имени Аркадьева и Лицее. Тогда по итогам диктанта пятеро сызранцев набрали более 90 баллов.