Симптомы при заражении новыми штаммами коронавируса чаще всего напоминают ОРВИ.

Основным переносчиком коронавирусной инфекции является молодежь. При этом молодые люди легче переносят COVID-19 при заражении новыми штаммами. Об этом заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

- Клинические проявления COVID-19 несколько изменились, но не выходят за рамки известного спектра симптомов ОРВИ, встречаясь, в основном у молодежи, которая в большинстве своем переносит заболевание легче, но, вместе с тем, является основным источником инфекции, активно распространяя COVID-19, не осознавая последствий своего легкомысленного поведения, - цитирует слова Пшеничной РИА Новости.

Специалист также отметила, что симптомы при заражении новыми штаммами коронавируса чаще всего напоминают сезонную ОРВИ. В результате, молодые люди не относятся к ним серьезно и продолжают вести привычный образ жизни.

Ранее эксперт отмечала, что изменения в наборе основных симптомов коронавируса объясняются его мутациями. Например, индийскому штамму коронавируса более свойственны проявления со стороны желудочно-кишечного тракта. Они сопровождаются болями в животе, потерей аппетита, рвотой, тошнотой, а также болью в суставах и потерей слуха.

Для сочетания аденовирусной инфекции и коронавируса более характерны боли в горле. Также в клиническую картину заболевания может вносить свой вклад и сезонная аллергия на пыльцу растений.

Фото: pixabay