В конкурсе творчески состязались дети Самарской, Оренбургской, Пензенской, Ульяновской областей.

Образцовый ансамбль русской песни «Красны девицы» из сызранской школы искусств имени Островского удостоен Гран-при международного конкурса «Москва Сызрань транзит. Роза ветров». В нем приняли участие 1260 одаренных детей и 145 педагогов из разных областей России. Руководит «Красными девицами» Э. Бахтиярова; хормейстер А. Королева. Концертмейстеры: Д. Авдюшкин и В. Ковалев.

– Все три Гран-при конкурса достались сызранским исполнителям. Это говорит о высочайшем уровне профессионализма наших педагогов школ искусств, – сообщила руководитель городского управления культуры Ольга Дидык. – От нашего города в конкурсе участвовали 498 детей и 89 педагогов, концертмейстеров. Конкурсные прослушивания прошли в ДШИ номер 1 и 2, и в драматическом театре.

Еще два Гран-при жюри международного конкурса безоговорочно вручило народному театру танца «Вернисаж» из ДК «Горизонт», руководители С. Голова и С. Титова. А также солистке образцового ансамбля эстрадной песни «Оранжевое лето» Софье Андроновой из дворца творчества детей и молодежи.

А всего за минувшую неделю более 60 сызранских детей и творческих коллективов стали лауреатами разных конкурсов за мастерскую игру на фортепиано, за академический вокал, за фольклор и оркестрию.

Среди лауреатов – Екатерина Трегубова, Виктор Резванов, Илья Ногербеков, Владислав Погребной, Илья Шувалов, Василиса Красулина, Тимофей Юшин, Юлия Мухамедова, София Хлебникова, Тихон Машин, Дарина Полетаева, Мария Круглова, Богдан Дремов, Диляра Хабибулина, Алсу Каримова, Александра Демидова и многие другие.

Фото: управление культуры администрации Сызрани