Любителям зимней рыбалки стоит прислушаться.

Опубликованы официальные данные по происшествиям на реках Самарской области в прошлом году. За 12 месяцев 2020-го произошло 58 инцидентов на воде, погибло 35 человек.

В настоящее время в регионе сложная обстановка: в акваториях еще продолжается процесс ледообразования. На реках Сок, Самара, Большой Кинель, Чапаевка; на Волге в районе Тольятти и Сызрани наблюдается ледостав, в районе Самары и села Зольное – ледостав с полыньями.

В центре ГИМС регионального МЧС рассказали, что инспекторам приходится регулярно выезжать на водоемы и реки, где они беседуют с рыбаками, чтобы те проявляли сознательность и не пренебрегали собственной безопасностью. Жителям Самарской области напоминают об опасности тонкого льда.

- Он может внезапно и почти мгновенно проломиться под человеком. Собираться большому количеству людей на одном небольшом участке водоема опасно, тем более, в состоянии алкогольного опьянения. Не допускается бегать, прыгать или играть в подвижные игры. Особую опасность лед представляет для детей. Оставаясь без присмотра взрослых, не зная мер безопасности, они резвятся на реках и прудах. Такая беспечность может обернуться трагедией, - говорится в экстренном сообщении.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01» (все операторы сотовой связи). Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Самарской области: 8(846) 337-72-82.