Ежегодно в городе умирают сотни трудоспособных граждан.

Основной причиной смертности жителей Сызрани в трудоспособном возрасте являются внешние причины, а не болезни. Об этом говорится в аналитическом отчете о социально-экономическом развитии, поступившем в городскую думу. На внешние причины (утопления, самоубийства, случайные отравления, убийства и несчастные случаи, связанные с транспортом или огнем) приходится 32 процента от всех смертей горожан в возрасте от 16 до 54 лет.

На втором месте у трудоспособного населения - смерть от болезней органов кровообращения (21%) и новообразования, опухоли (16%).

Если учитывать горожан и пожилого возраста, то на первый план выходят болезни кровообращения (40%). К таким болезням относятся болезни сердца, артерий, сосудов головного мозга и характеризующиеся повышенным давлением. Большинству сердечно-сосудистых заболеваний способствует курение, алкоголизм, нездоровое питание и отсутствие физической активности, поясняют врачи.

В список основных причин смертности в Сызрани вошли также новообразования – 16% и болезни органов пищеварения – 6% (печени, желудка, кишечника и др.).

По статистике, в 2018 году умерло 470 трудоспособных горожан, а в 2019 – умерло 459.