Какие сферы деятельности сейчас наиболее уязвимы на рынке труда.

Служба исследований hh.ru - сайта для поиска работы и сотрудников – выяснила, в рамках каких профессий люди чаще других испытывают сложности с поиском работы, снижая свои зарплатные ожидания.

Согласно результатам опроса, наиболее уязвимо на рынке труда в начале года себя ощущают топ-менеджеры и представители индустрии развлечений, масс-медиа. Именно среди представителей этих сфер в Самарской области наблюдается наиболее высокая профессиональная конкуренция: более восьми резюме на одну вакансию.

- Топ-менеджеры и специалисты HR-сферы наименее уверены в стабильности своего трудоустройства и чаще других опасаются сокращений, - приводит полученные данные служба исследований.

Среди представителей различных профессиональных сфер о подработке в первую очередь думают представители научно-образовательной сферы, меньше всего — банковской.

Индекс самочувствия соискателей на рынке труда в первом квартале 2021 года не претерпел серьезных изменений в сравнении с концом 2020 года. По данным hh.ru, наиболее уверенно на рынке труда себя чувствуют представители сферы продаж, медико-фармацевтической сферы и рабочий персонал. Отчасти это связано с дефицитом кадров конкретно для территории губернии.

Реже других готовы снижать свои зарплатные ожидания специалисты из производственной сферы и автомобильного бизнеса.

Фото: shutterstock