От оспы обезьян нет специфического лечения, пишет ВОЗ.

Россияне старше 45 лет больше других боятся оспы обезьян. О результатах опроса, проведенного в 337 городах России, сообщает сервис по поиску работы SuperJob. В мае 2022 года в нескольких странах были зафиксированы первые случаи заражения вирусом оспы обезьян.

По данным опроса, женщин вирус пугает больше, чем мужчин. У россиян старше 45 лет опасений больше, чем у более молодых граждан, хотя именно старшее поколение практически полностью привито от вируса оспы человека.

Вакцинация от вируса человеческой оспы, которая, по мнению отечественных ученых, эффективна и против оспы обезьян, входила в календарь прививок советских граждан до 1979 года рождения. Опрос россиян, родившихся позднее, показывает, что однозначно готовы к вакцинации только 16%, скорее готовы 23%. Большинство же не хочет вакцинироваться от оспы: 31% однозначно против, 30% скорее против.

Как сообщается на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения, от оспы обезьян нет специфического лечения или вакцины, однако предшествующая вакцинация против натуральной оспы обеспечивает также высокоэффективную профилактику оспы обезьян.

Вирус оспы обезьян в основном передается человеку от диких животных, таких как грызуны и приматы. Его вторичное распространение путем передачи от человека человеку носит ограниченный характер.

Число кожных поражений во время заболевания варьируется от небольшого числа до нескольких тысяч.

Фото pixabay