Опубликованы результаты «Национального индекса тревожностей» за третий квартал 2021 года. Исследование выявляет и ранжирует фобии россиян на основе анализа СМИ и социальных медиа.

Так, по суммарному индексу присутствия тревожности в СМИ и соцмедиа в третьем квартале россиян больше всего беспокоили новая волна коронавируса, обязательная вакцинация и рост жестоких преступлений (пермский расстрел, преступления маньяков и педофилов).

- Коронавирус и вакцинация оставались главными факторами тревожности россиян в третьем квартале. Интересно, что вновь тревожность в связи с вакцинацией опережает опасения по поводу самого коронавируса. По всей видимости, граждане по-прежнему не доверяют вакцинам, и это должно вызывать тревогу, так как это уже системная проблема в коммуникациях между властью и обществом, — комментирует директор по аналитике КРОС и автор исследования Андрей Лебедев.

У жителей Самарской области самым популярными фобиями стали высокий рост жестоких насильственных преступлений, отравления продуктами питания, новая волна коронавируса и обязательная вакцинация. Причем особое беспокойство вызвали у граждан сообщения об отстранения сотрудников от работы из-за отказа от вакцинации.

Отметим, что среди наиболее частых причин нежелания вакцинироваться от коронавируса по-прежнему называются страх перед долгосрочными последствиями для здоровья, неверие в эффективность вакцин, наличие медицинских противопоказаний, а также наличие антител вследствие недавно перенесенной болезни.

Исследование было проведено Агентством КРОС. Агентство было основано в 1995 году и входит в число крупнейших коммуникационных агентств мира по версии PRWeek и Provoke Media (ex The Holmes Report).

фото: КТВ-ЛУЧ