Какие авто покупают россияне на вторичном рынке.

Эксперты СберАвто проанализировали предложения по онлайн-продаже автомобилей с пробегом и назвали самые популярные марки разных возрастных категорий.

Автомобили марки LADA лидируют в категории авто возрастом 5 лет и составляют 15 процентов от всех машин. В тройку лидеров того же возраста также вошли KIA и Volkswagen. Далее с небольшим отрывом расположились Hyundai и Renault. А самыми популярными моделями авто в этой возрастной категории стали Lada Granta, KIA Rio и Volkswagen Polo.

Среди марок авто возрастом 10 лет наиболее часто представлены автомобили Nissan, далее следует Volkswagen и KIA. В пятерке лидеров также оказались Hyundai и Renault. Самыми популярными моделями в этой возрастной категории стали Nissan Qashqai, Volkswagen Polo и Nissan X-Trail.

Марки-лидеры среди машин возрастом 15 лет распределились следующим образом: Toyota, Nissan, Hyundai, KIA и Renault. Наиболее популярные модели - Toyota Corolla, KIA Rio и Nissan Qashqai.

Что касается автомобилей возрастом 20 лет, в этой категории Toyota также оказалась в лидерах, причем с огромным отрывом – 43 процента, в то время как у ближайших конкурентов LADA – 8 процентов, Volkswagen и KIA – 5 процентов, BMW – 4 процента. Самыми популярными моделями авто в этой возрастной категории стали Toyota Corolla, Volkswagen Polo и LADA Granta.

фото: pixabay