Несмотря на прогресс в контрольной технике покупателей нередко обманывают на кассе.

О самых очевидных способах обмана рассказала доцент кафедры коммерции и торгового дела университета «Синергия» Алиса Храмова.

- Лишний товар в чеке - один из самых распространенных способов обмана на кассе. Если покупается один-два товара, то совершить обман достаточно сложно, а если много позиций, то обмануть покупателя довольно просто. Бывает, конечно, что просто сканер не распознает штрих-код, а потом считает его два раза, - заявила эксперт агентству «Прайм». Алиса Храмова добавила, что лишнюю "строчку" в чек можно как вручную, так и при помощи сканера.

Вторым популярным способом является обман при сдаче. Установить факт «ошибки» со сдачей не в пользу покупателя можно, «сняв кассу», то есть выявив излишки денежных средств в кассовом аппарате. Так же эксперт пояснила, что кассир вполне может может отсканировать свою карту для начисления бонусов вместо карты клиента, что также часто входит в схему обмана.

- Еще один интересный способ — это акция 1+1, когда два товара продаются по цене одного. Покупатель не знает об этой акции и приносит на кассу один товар. Кассир молчит про акцию 1+1, но в чек вносит две единицы товара. Покупатель оплачивает полную стоимость, а продавец берет себе второй оплаченный товар, — говорит Храмова.

В способы обмана, который часто используют мошенники-продавцы, является является отмена покупки. Чтобы помешать этому, Алиса Храмова советует дождаться, когда чек будет напечатан, ибо пока чек не напечатан, операция не прошла.

В заключение эксперт дает простой совет: сверяйте чек с перечнем покупок, не отходя от кассы.

фото: pixabay