Чтобы избежать заражения, медики рекомендуют избегать тесного контакта с птицами, обитающими на городских улицах.

Врач-инфекционист рассказала об инфекционных болезнях, которые переносят птицы.

- Среди инфекционных это сальмонеллез, кампилобактериоз, туберкулез, иерсиниоз, листериоз, птичий грипп и псевдомоноз. Самое же частое заболевание — орнитоз, или пситтакоз. Он вызывается микроорганизмом Chlamydia psittaci, которым заражено большинство городских голубей, - сказала Елена Акименко.

Эксперт отметила, что передаваемые от птиц заболевания могут грозить человеку летальным исходом — например, орнитоз, от которого умирает 1% заразившихся, или птичий грипп, приводящий к смерти в 3,5% случаев. По словам Елены Акименко, в зоне риска люди с ослабленным иммунитетом, а посему в случае заражения им необходимо срочное лечение в стационаре с помощью антибиотиков.

- Инкубационный период при этом длится 7–14 дней. Заболевание всегда начинается остро: с озноба, головной и мышечной боли, слабости, тошноты. Температура тела достигает 38–39 градусов, беспокоят выраженные боли в горле, пояснице, а также сухой кашель, - пояснила эксперт.

Врач добавила, что болезни человеку передаются воздушно-капельным, пищевым и воздушно-пылевым путем и проходят как бессимптомно, так и в виде кишечной инфекции. При этом у некоторых больных могут встречаться две волны лихорадки, сообщают Известия.

фото: pixabay.com