Предполагается, что тарифы на электроэнергию повысятся, как обычно, с июля.

Тарифные "коридоры" на электроэнергию для населения на 2022 год обнародовала Федеральная антимонопольная служба. В ведомстве рассчитали минимальный и максимальный уровни, которые должны будут учитываться региональными властями при определении конкретных тарифов на следующий год.

Тариф за свет для каждого региона может вырасти максимум либо на 5% (рост тарифов на электроэнергию, предусмотренный прогнозом социально-экономического развития РФ), либо до уровня предельного индекса подорожания коммунальных услуг (он устанавливается правительством для каждого региона в конце предыдущего года), если он выше 5%.

Дороже всего электроэнергия во второй половине 2022 года может оказаться на Чукотке - максимальный уровень тарифа, разрешенный ФАС, составляет здесь 9,27 рубля за киловатт. Высокие тарифы могут быть также в Московской области - 6,23 рубля за киловатт,, Москве - 6,28 рублей, Якутии (7,23 рубля), Камчатском крае (7,29 рублей за киловатт).

Самые низкие тарифы могут быть установлены в Иркутской области (минимум 1,27 рубля за киловатт), Хакасии (2,44 рубля), Дагестане (2,97 рубля), Чечне (3,09 рубля) и Мурманской области (3,10 рубля), сообщает "РГ".

фото: pixabay.com